PLAQUE SOUS-TOITURE CELIT 4D (0.595X2.50M) D=22MM
Code CELIT4D
Code CELIT4D
Marque Celit
Référence 12907
Unité
Modèle de produit Panneau de sous-toiture
Disponibilité
Disponibilité
  • Herent
  • Herstal
  • Oostakker
Description
Protection maximale contre la pluie (battante), le vent, la neige poudreuse et l'humidité à long terme - le profil spécial à rainure et languette dirige toujours l'eau vers l'extérieur. Améliore l'acoustique Isole - une épaisseur de 22 mm de Celit 4D équivaut à une isolation supplémentaire de 30 à 50 mm entre les chevrons. Interrompt les ponts thermiques Protège de manière optimale contre les dommages structurels et la moisissure - hautement hygrovariable& Résiste aux fortes fluctuations de température sous la couverture du toit Écologique - Produit Biosourcé & certifié PEFC Sécurité à long terme - dure toute la vie grâce à la composition unique avec le bitume et le processus de production humide
Description complète
Documents
  • Herent
  • Herstal
  • Oostakker
Description complète
  • 1% de remise supplémentaire sur les commandes en ligne en plus des prix nets
Infos sur le produits
Description
  • Améliore l'acoustique
  • Isole - une épaisseur de 22 mm de Celit 4D équivaut à une isolation supplémentaire de 30 à 50 mm entre les chevrons.
  • Interrompt les ponts thermiques
  • Résiste aux fortes fluctuations de température sous la couverture du toit
  • Écologique - Produit Biosourcé & certifié PEFC
Application
Application comme sous-toiture :
  • Convient aux toits en pente avec une inclinaison minimale de 18°.
Convient également comme protection murale étanche au vent et à la pluie.
Pour les nouvelles constructions et les rénovations.
Points forts
(Selon nos conseillers)
  • Robuste et flexible simultanément
  • Les marteaux qui tombent ne causent aucun dommage
  • On ne traverse pas à coups de pied
  • L'épaisseur de 22 mm est suffisante pour être marchable (jusqu'à un espacement de 50 cm entre les chevrons)
  • Utilisable jusqu'à un espacement de 80 cm entre les chevrons
  • Installation rapide
  • Dimensions pratiques - tient sous le bras
  • Perte de coupe minimale - l'excédent à la fin d'une rangée est le début de la suivante
  • Base solide et plate pour l'isolation - ne bombe pas lors d'une isolation par insufflation
Spécifications techniques
(Tout ce que vous devez savoir)
Matière première Fibre de bois
Longueur (mm) 2500mm
Épaisseur (mm) 22mm
Largeur (mm) 595mm
Type de produit Panneau de sous-toiture
Matière première Fibre de bois
Longueur (mm) 2500mm
Épaisseur (mm) 22mm
Largeur (mm) 595mm